LES MILLE ET UNE NUITS

Les Mille et Une Nuits, où comment entretenir le désir pour ne pas mourir ! Une succession de récits fantastiques et d’histoires d’amour, scabreuses ou drôles. Un livre de contes peuplés de lampes merveilleuses, de vizirs, de califes. Guillaume Vincent et ses onze comédiens entreprennent le voyage entre ces univers réels et fantasmés et restituent la joie enfantine de faire voler des tapis.

En lisant, au fil des nuits, des contes au roi sanguinaire, Shéhérazade met fin aux meurtres répétés de jeunes vierges. Son imagination est sans limites et la fiction s’immisce alors contre la barbarie. Sur le plateau, les récits drôles et violents s’enchâssent les uns aux autres pour aboutir à une fresque originale explorant les registres comique et érotique de cette œuvre qui fit de l’Orient une mode au XVIIIe siècle. Réveiller ces destins fictifs, où la question d’exil y est permanente, est l’occasion parfaite pour Guillaume Vincent de faire dialoguer les époques et de saisir la beauté d’un monde inconnu et qui échappe sans cesse. Avec chant, danse et entrain, Les Mille et Une Nuits s’offrent une nouvelle vie ! La traversée durera trois heures, c’est bien le moins pour cet immense récit !

tRéserver
je m'abonne!Tarifs préférentiels,
priorité de réservation
Cette option n'est
pas disponible
je suis abonnéJe complète mon abonnement ou j'échange mon billet
Je complète mon
abonnement
Cette option n'est
pas disponible
J'échange
mon billet
Cette option n'est
pas disponible
Cette option n'est
pas disponible
je réserve
sans abonnement
Cette option n'est
pas disponible
fermer
MER.16 | JEU.17 OCT.
À 19H
DURÉE 2H50 (ENTRACTE COMPRIS) :
première partie 1H30
- entracte 20 min -
deuxième partie 1H
LIEUGRANDE SALLE

TARIF A

?×
Plein tarif Tarif réduit Tarif abonné Tarif abonné réduit Tarif -12 ans
A+ 29 24 24 10 8  €
A 26 21 21 10 8  €
B 23 18 18 10 8  €
C 19 14 14 10 8  €
P&G 10 10 10 10 8  €
TS Tarif spécial
TAS Tarif Auditorium Seynod
(21 € / 17 € / 10,50 € / 7,50 €)
TU Tarif unique
EL Entrée libre

mise en scène et texte Guillaume Vincent
à partir de la traduction du Dr J.C. Madrus
dramaturgie Marion Stoufflet scénographie François Gauthier-Lafaye
collaboration à la scénographie Pierre-Guilhem Coste
lumières César Godefroy assisté d’Hugo Hamman
composition musicale Olivier Pasquet son Sarah Meunier-Schoenacker costumes Lucie Ben Dû
collaboration costume Charlotte Le Gal & Gwenn Tillenon
regard chorégraphique Falila Taïrou
assistant à la mise en scène Simon Gelin
coiffures et maquillages Mityl Brimeur
régie générale Jori Desq
régie plateau Benjamin‑Dupuis & Guillaume Lepert
régie lumière Lucas Samouth
régie micros Rose Bruneau
masque Anne Leray
avec la voix d’Olga Abolina
stagiaires scénographie Maialen Arestegui, Margaux Moulin et Nil Catala
stagiaire son Nathan Bernat
stagiaires costume Charly Bellanger, Irène Jolivard et Sabine Meier
production, administration et diffusion Laure Duqué, Charlotte Laffillé et Ninon Leclère
avec Alann Baillet, Florian Baron, Moustafa Benaïbout, Lucie Ben Dû, Hanaa Bouab, Andréa El Azan, Emilie Incerti Formentini, Makita Samba, Florence Janas, Kyoko Takenaka, Charles-Henri Wolff
figurantes Zoé Simon , Agata Kaz, Marie Pena

_

production Cie MidiMinuit
coproduction Odéon-Théâtre de l’Europe, Théâtre de Lorient-CDN, TNB-Centre Européen Théâtral et Chorégraphique , Espace Malraux- Scène nationale de Chambéry et de la Savoie, Scène Nationale d’Albi, Théâtre de Caen, Comédie de Caen-Centre dramatique national de Normandie, Théâtre du Nord-CDN Lille Tourcoing, , Maison de la Culture d’Amiens, Le Cratère Scène nationale d’Alès, La Filature-Scène nationale-Mulhouse, Le Parvis Scène Nationale Tarbes-Pyrénées , Le Quartz-Scène nationale de Brest
avec le soutien
de La Comédie de Reims-CDN, La Chartreuse – Centre national des écritures du spectacle, Le T2G- centre dramatique national de Gennevilliers, l’Institut Français d’Egypte au Caire décor est réalisé par les ateliers du Théâtre du Nord-CDN Lille Tourcoing et de l’Odéon-Théâtre de l’Europe
avec la participation artistique du Jeune Théâtre National et de La Maison Louis Jouvet / ENSAD LR
La Cie MidiMinuit est soutenue par le DRAC Ile-de-France – Ministère de la Culture et de la Communication et par la Région Ile-de France dans le cadre de l’aide à la création

Guillaume Vincent a été formé au TNS. Il met en scène des textes classiques comme Les Vagues de Virginia Woolf (2004), La Fausse suivante de Marivaux (2005), ou L’Éveil du Printemps de Wedekind à la Colline – théâtre national (2010).
Il met également en scène des textes contemporains comme Nous, les héros de Lagarce (2006), ou Le Bouc et Preparadise sorry now de Fassbinder (2010), et écrit plusieurs textes : La nuit tombe… créé pour le 66° Festival d’Avignon, publié chez Actes Sud en 2015, et Rendez-vous gare de l’Est, qu’il crée en 2012 à la Comédie de Reims – CDN et qui poursuit une tournée nationale et internationale (Montréal, Princeton, Beyrouth).
Il met également en scène des opéras, The Second Woman, inspiré de Opening night de Cassavetes aux Bouffes du Nord (2011), Mimi, scènes de la vie de Bohème créé au Théâtre des Bouffes du Nord (2014) et présenté au Théâtre national de Zagreb (2015), Curlew River de Benjamin Britten à l’Opéra de Dijon (2016) et Le Timbre d’argent de Camille Saint-Saëns créé à l’Opéra Comique en 2017.
En 2016, il crée et tourne Songes et Métamorphoses, présenté à l’Odéon-Théâtre de l’Europe en avril 2017. Il poursuit une activité de formation dans plusieurs écoles comme l’ERAC et l’École de la Comédie de Reims, l’ENSAD de Montpellier, l’Ecole du Théâtre du Nord et celle du TNB. Il mène aussi de nombreux ateliers en milieu scolaire. Il a également travaillé en tant que collaborateur artistique sur les concerts de Camélia Jordana, Jeanne Cherhal, Kery James, Florent Marchet.

Distributions Crédits

mise en scène et texte Guillaume Vincent
à partir de la traduction du Dr J.C. Madrus
dramaturgie Marion Stoufflet scénographie François Gauthier-Lafaye
collaboration à la scénographie Pierre-Guilhem Coste
lumières César Godefroy assisté d’Hugo Hamman
composition musicale Olivier Pasquet son Sarah Meunier-Schoenacker costumes Lucie Ben Dû
collaboration costume Charlotte Le Gal & Gwenn Tillenon
regard chorégraphique Falila Taïrou
assistant à la mise en scène Simon Gelin
coiffures et maquillages Mityl Brimeur
régie générale Jori Desq
régie plateau Benjamin‑Dupuis & Guillaume Lepert
régie lumière Lucas Samouth
régie micros Rose Bruneau
masque Anne Leray
avec la voix d’Olga Abolina
stagiaires scénographie Maialen Arestegui, Margaux Moulin et Nil Catala
stagiaire son Nathan Bernat
stagiaires costume Charly Bellanger, Irène Jolivard et Sabine Meier
production, administration et diffusion Laure Duqué, Charlotte Laffillé et Ninon Leclère
avec Alann Baillet, Florian Baron, Moustafa Benaïbout, Lucie Ben Dû, Hanaa Bouab, Andréa El Azan, Emilie Incerti Formentini, Makita Samba, Florence Janas, Kyoko Takenaka, Charles-Henri Wolff
figurantes Zoé Simon , Agata Kaz, Marie Pena

_

production Cie MidiMinuit
coproduction Odéon-Théâtre de l’Europe, Théâtre de Lorient-CDN, TNB-Centre Européen Théâtral et Chorégraphique , Espace Malraux- Scène nationale de Chambéry et de la Savoie, Scène Nationale d’Albi, Théâtre de Caen, Comédie de Caen-Centre dramatique national de Normandie, Théâtre du Nord-CDN Lille Tourcoing, , Maison de la Culture d’Amiens, Le Cratère Scène nationale d’Alès, La Filature-Scène nationale-Mulhouse, Le Parvis Scène Nationale Tarbes-Pyrénées , Le Quartz-Scène nationale de Brest
avec le soutien
de La Comédie de Reims-CDN, La Chartreuse – Centre national des écritures du spectacle, Le T2G- centre dramatique national de Gennevilliers, l’Institut Français d’Egypte au Caire décor est réalisé par les ateliers du Théâtre du Nord-CDN Lille Tourcoing et de l’Odéon-Théâtre de l’Europe
avec la participation artistique du Jeune Théâtre National et de La Maison Louis Jouvet / ENSAD LR
La Cie MidiMinuit est soutenue par le DRAC Ile-de-France – Ministère de la Culture et de la Communication et par la Région Ile-de France dans le cadre de l’aide à la création

Biographie

Guillaume Vincent a été formé au TNS. Il met en scène des textes classiques comme Les Vagues de Virginia Woolf (2004), La Fausse suivante de Marivaux (2005), ou L’Éveil du Printemps de Wedekind à la Colline – théâtre national (2010).
Il met également en scène des textes contemporains comme Nous, les héros de Lagarce (2006), ou Le Bouc et Preparadise sorry now de Fassbinder (2010), et écrit plusieurs textes : La nuit tombe… créé pour le 66° Festival d’Avignon, publié chez Actes Sud en 2015, et Rendez-vous gare de l’Est, qu’il crée en 2012 à la Comédie de Reims – CDN et qui poursuit une tournée nationale et internationale (Montréal, Princeton, Beyrouth).
Il met également en scène des opéras, The Second Woman, inspiré de Opening night de Cassavetes aux Bouffes du Nord (2011), Mimi, scènes de la vie de Bohème créé au Théâtre des Bouffes du Nord (2014) et présenté au Théâtre national de Zagreb (2015), Curlew River de Benjamin Britten à l’Opéra de Dijon (2016) et Le Timbre d’argent de Camille Saint-Saëns créé à l’Opéra Comique en 2017.
En 2016, il crée et tourne Songes et Métamorphoses, présenté à l’Odéon-Théâtre de l’Europe en avril 2017. Il poursuit une activité de formation dans plusieurs écoles comme l’ERAC et l’École de la Comédie de Reims, l’ENSAD de Montpellier, l’Ecole du Théâtre du Nord et celle du TNB. Il mène aussi de nombreux ateliers en milieu scolaire. Il a également travaillé en tant que collaborateur artistique sur les concerts de Camélia Jordana, Jeanne Cherhal, Kery James, Florent Marchet.