PIKNIK
Zone d'Urgence Temporaire Artistique

Le traditionnel pique-nique d’ouverture d’Annecy paysages s’adapte au contexte et se multiplie !

Après Le Haras, le Pâquier, la vieille ville et le Semnoz, rendez-vous à La Friche des rails, un site insolite à découvrir… avec jauge régulée !

Six mille mètres carrés d’installations ludiques et conviviales vont prendre vie.

 

Sortez votre plus belle nappe, apportez votre pique-nique et nous nous occupons du reste pour 10 soirées extraordinaires de 18h30 à 21h30 !

Fanfares, musiciens, danseurs et voltigeurs viendront ponctuer votre repas.

 

80 ARTISTES INVITÉS
MUSICIENS, DANSEURS, CIRCASSIENS…

10 SOIRÉES MAGIQUES À VIVRE EN FAMILLE ET ENTRE AMIS !
DE 18H30 À 21H30 • ENTRÉE LIBRE

programme indicatif

VENDREDI 2 JUILLET

DJAM ORKESTAR (FANFARE BALKANIQUE) LOMNATH SAPERA & NARENDRA LAWRENCE (NÉPAL/PAKISTAN) DAOUDA NGANGA (DANSE) FARID AYELEM RAHMOUNI (DANSE VERTICALE) ZAKARIA HAFFAR (SANTOUR) THÔ & JULIE ANOTHAÏ (DANSE) SAIEF REMMIDE (DANSE)

SAMEDI 3 JUILLET

DJAM ORKESTAR (FANFARE BALKANIQUE) LOMNATH SAPERA & NARENDRA LAWRENCE (NÉPAL/PAKISTAN) DAOUDA NGANGA (DANSE) FARID AYELEM RAHMOUNI (DANSE VERTICALE) ZAKARIA HAFFAR (SANTOUR) SAIEF REMMIDE (DANSE) AMAURY RÉOT & CLAIRE-MARIE RICARTE (DANSE)

MERCREDI 7 JUILLET

LAURE BRISA (HARPE ELECTRONIQUE) JAPANISTAN (MUSIQUE ASIE) OCTANTRION (MUSIQUES NORDIQUES) VALENTIN BELLOT (CORDE/TISSU) SAIEF REMMIDE (DANSE) ANTOINE GUILLAUME (ACROBATIE/JONGLAGE) EMIR BEN ABDELKADER (DANSE) VINCENT MAGGIONI (MAT CHINOIS)

JEUDI 8 JUILLET

LAURE BRISA (HARPE ELECTRONIQUE) JAPANISTAN (MUSIQUE ASIE) OCTANTRION (MUSIQUES NORDIQUES) VALENTIN BELLOT (CORDE/TISSU) AA’IN DUO (CHANT VENEZUELA/COLOMBIE) ANTOINE GUILLAUME (ACROBATIE/JONGLAGE) MÉLANIE MANOUTSIS (DANSE) VINCENT MAGGIONI (MAT CHINOIS)

VENDREDI 9 JUILLET

AÏDA NASRAT & BABAK (CHANTS INDO-PERSANS/FLAMENCO) AA’IN DUO (CHANT VENEZUELA/COLOMBIE) DAFNÉ KRITARAS & PAUL BARREYRE  (MUSIQUES DE MÉDITERRANÉE) LIOR SHOOV (VOCALCHIMIES) RITA PRADINAS, DAVID ACHOUR & STEFAN CHAMOLT (THÉÂTRE MUSICAL) ANTOINE DEHEPPE & SAIEF REMMIDE (ACROBATIE/DANSE) MÉLISSA VON VÉPY (TRAPÈZE)

SAMEDI 10 JUILLET

AÏDA NASRAT & BABAK (CHANTS INDO-PERSANS/FLAMENCO) DAFNÉ KRITARAS & PAUL BARREYRE (MUSIQUES DE MÉDITERRANÉE) LIOR SHOOV (VOCALCHIMIES) RITA PRADINAS, DAVID ACHOUR & STEFAN CHAMOLT (THÉÂTRE MUSICAL) IGNACIO MARÍA GÓMEZ & LOY EHRLICH (CHANT ET GUITARE/BRÉSIL) ANTOINE DEHEPPE & SAIEF REMMIDE (ACROBATIE/DANSE) MÉLISSA VON VÉPY (TRAPÈZE)

MERCREDI 14 JUILLET

HAIM ISAACS « JONI MITCHELL À JÉRUSALEM » (MUSIQUE) IGNACIO MARÍA GÓMEZ & GUILLAUME LATIL (CHANT ET VIOLONCELLE/BRÉSIL) BAB ASSALAM TRIO (OUD & CHANT/FRANCE-SYRIE) SANDRA ABOUAV (DANSE) ENZO ENZO TRIO (MUSIQUE) MÉLANIE MANOUTSIS (DANSE) THOMAS GUERINEAU & DIMAS TIVANE (JONGLAGE/DANSE)

JEUDI 15 JUILLET

HAIM ISAACS « JONI MITCHELL À JÉRUSALEM » (MUSIQUE) IGNACIO MARÍA GÓMEZ & GUILLAUME LATIL (CHANT ET VIOLONCELLE/BRÉSIL) BAB ASSALAM TRIO (OUD & CHANT/FRANCE-SYRIE) SANDRA ABOUAV (DANSE) ENZO ENZO TRIO (MUSIQUE) AMAURY RÉOT & CLAIRE-MARIE RICARTE (DANSE) CIE RETOURAMONT (DANSE VERTICALE) THOMAS GUÉRINEAU & DIMAS TIVANE (JONGLAGE/DANSE)

VENDREDI 16 JUILLET

MADALITSO (MUSIQUE MALAWI) SOPA LOCA (FANFARE LATINO) SAIEF REMMIDE (DANSE) CIE RETOURAMONT (DANSE VERTICALE) JOHANNE HUMBLET-LES FILLES DU RENARD PÂLE (FIL ÉQUILIBRE/MUSIQUE LIVE)

SAMEDI 17 JUILLET

MADALITSO (MUSIQUE MALAWI) COMPLET’MANDINGUE (AFRO FANFARE) SAIEF REMMIDE (DANSE) CIE RETOURAMONT (DANSE VERTICALE) JOHANNE HUMBLET-LES FILLES DU RENARD PÂLE (FIL ÉQUILIBRE/MUSIQUE LIVE) COLLECTIF PETIT TRAVERS (JONGLAGE/MUSIQUE LIVE)

 

 

accès sur le site de La Friche des rails par le 2 rue de la Cité

 

 

 

 

programmation Bonlieu Scène nationale Annecy & Blaise Merlin

 #ZUTartistique #PIKNIKannecy

à voir en famille

Vendredi 2 – Samedi 3
Mercredi 7 – Jeudi 8
Vendredi 9 – Samedi 10
Mercredi 14 – Jeudi 15
Vendredi 16 – Samedi 17

DU VEN.2 AU SAM.17 JUILLET
DE 18H30 À 21H30
TOUT PUBLIC / EN FAMILLE
LIEULA FRICHE DES RAILS

ENTRÉE LIBRE

Jauge public limitée.
Respect des gestes barrières.


Retrouvez entre autres la buvette ARTMALTÉ
et les Food Trucks
MAMMA MIA et FRIT LAND-CO

?×
Plein tarif Tarif réduit Tarif abonné Tarif abonné réduit Tarif -12 ans
A+ 30 25 25 12 10  €
A 26 21 21 10 8  €
B 23 18 18 10 8  €
C 19 14 14 10 8  €
P&G 10 10 10 10 8  €
TS Tarif spécial
TAS Tarif A Auditorium Seynod
(27 € / 20 € / 16 € / 10 € / 7 €)
TAS Tarif B Auditorium Seynod
(21 € / 14 € / 16 € / 10 € / 7 €)
TU Tarif unique
EL Entrée libre